Pokazywanie postów oznaczonych etykietą bas. Pokaż wszystkie posty
Pokazywanie postów oznaczonych etykietą bas. Pokaż wszystkie posty

środa, 13 marca 2013

W.A.Mozart - aria Leporello "Notte e giorno faticar" z op."Don Giovanni"

Tekst oryginalny:

Notte e giorno faticar,
Per chi nulla sa gradir,
Piova e vento sopportar,
Mangiar male e mal dormir.
Voglio far il gentiluomo
E non voglio più servir...
Oh che caro galantuomo!
Vuol star dentro colla bella,
Ed io far la sentinella!
Voglio far il gentiluomo
E non voglio più servir...
Ma mi par che venga gente;
Non mi voglio far sentir.